SPA e RTP voltam a premiar autores

Pelo terceiro ano consecutivo, a Sociedade Portuguesa de Autores (SPA), em colaboração com a RTP, vai promover uma gala de homenagem aos autores portugueses. Dia 27 de Fevereiro, em directo do Centro Cultural de Belém, às 21h30, e com transmissão na RTP 1, serão entregues 20 prémios, enquadrados em oito categorias: Cinema, Teatro, Artes Visuais, Dança, Literatura, Televisão, Música e Rádio.

Serão ainda atribuídos três prémios especiais – Melhor Programação Autárquica (Coimbra e Évora), Melhor Autor Internacional (o realizador Imanol Uribe) e Vida e Obra (Mário Soares).
José Jorge Letria, presidente da SPA, promete uma gala “totalmente feita com portugueses”, ao contrário do que aconteceu nas duas primeiras edições. Já Hugo Andrade, director de programas da RTP, considera que “fazer serviço público sem autores não faz sentido” e daí considerar que a parceria da RTP com a SPA é “inquestionável”. O responsável da estação pública diz que “a RTP é a única televisão do mundo que tem uma gala anual que premia autores”.
O espectáculo será conduzida por Catarina Furtado e contará com as actuações musicais de Adriana, Carlos do Carmo – que fará uma homenagem ao Fado -, Amor Electro e Sérgio Godinho. Prometida está também uma evocação do Maestro Pedro Osório, com uma interpretação da orquestra do Maestro Jorge Costa Pinto. Haverá ainda espaço para um momento musical com a cantora e actriz Lúcia Moniz e o actor João Reis.
OS NOMEADOS PARA O PRÉMIO AUTORES 2012 SÃO:
Categoria: ARTES VISUAIS
MELHOR EXPOSIÇÃO DE ARTES PLÁSTICAS
'Fora de Escala' de Manuel Baptista
'Desenho Habitado' de Fernando Brízio
'Colectiva Trinta Anos Prémios AICA/MC' de Manuel Graça Dias
MELHOR TRABALHO DE FOTOGRAFIA
'TNSC - A Prospectus Archive' de Paulo Catrica
'O PREC já não mora aqui' de João Pina
'Um Diário da República' de Kameraphoto
MELHOR TRABALHO CENOGRÁFICO
'A Varanda de Cristina Reis'
'Memorabilia de José Capela'
'A Missão - Recordações de uma Revolução' de Mónica Calle
Categoria: CINEMA
MELHOR ARGUMENTO
Luísa Costa Gomes e Edgar Pêra em 'O Barão'
Alberto Seixas Santos e Catarina Ruivo em 'E o Tempo Passa'
João Canijo em o 'Sangue do meu Sangue'
MELHOR FILME
'Sangue do meu Sangue' de João Canijo
'E o Tempo Passa' de Alberto Seixas Santos
'48 de Susana' de Sousa Dias
MELHOR ACTRIZ
Beatriz Batarda em 'Cisne'
Rita Blanco em 'Sangue do meu Sangue'
Anabela Moreira em 'Sangue do meu Sangue'
MELHOR ACTOR
Nuno Lopes em 'Sangue do meu Sangue'
Nuno Melo em 'O Barão'
Raul Solnado em 'América' (A Título Póstumo)

Categoria: DANÇA
MELHOR COREOGRAFIA
'Icosahedron' de Tânia Carvalho
'Um gesto que não passa de uma ameaça' de Sofia Dias e Vítor Roriz
'The Old King' de Miguel Moreira e Romeu Runa
Categoria: LITERATURA
MELHOR LIVRO DE FICÇÃO NARRATIVA
'Tiago Veiga. Uma Biografia' de Mário Cláudio
'A Cidade de Ulisses' de Teolinda Gersão
'O Filho de Mil Homens' de Valter Hugo Mãe
MELHOR LIVRO DE POESIA
'Lendas da Índia' de Luís Filipe Castro Mendes
'A Mão na Água que Corre' de José Manuel de Vasconcelos
'Adornos' de Ana Marques Gastão
MELHOR LIVRO INFANTO-JUVENIL
'A casa sincronizada' de Inês Pupo e Gonçalo Pratas, Ilustração de Pedro Brito
'Quando Eu For Grande' de Maria Inês Almeida, Ilustração de Sebastião Peixoto
'Mariana e Manuel Numa Curva do Caminho' de Margarida da Fonseca Santos e Maria João Lopo de Carvalho
Categoria: MÚSICA
MELHOR CANÇÃO
'E Fomos pela Água do Rio' do Álbum em 'Busca das Montanhas Azuis', de Fausto Bordalo Dias
'Fado Insulano' do Álbum 'Fados, Fantasmas e Folias', de Zeca Medeiros
'O Acesso Bloqueado' do Álbum 'Mutuo Consentimento', de Sérgio Godinho
MELHOR DISCO
'Em Busca das Montanhas Azuis' de Fausto Bordalo Dias
'Cantos da Babilónia' de Pedro Osório (A Título Póstumo)
'Lisboa Mulata' de Dead Combo
MELHOR TRABALHO DE MÚSICA ERUDITA
'Os Apóstolos' de Coro Gregoriano de Lisboa
'Interpretação da Integral de Chopin' de Artur Pizzarro
'Nise Lacrimosa' de Luís Carvalho

Categoria: RÁDIO
MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO
'A Cena do Ódio' de David Ferreira
'Caderneta de Cromos' de Nuno Markl
'No Fim da Rua' de Nuno Amaral

Categoria: TEATRO
MELHOR TEXTO PORTUGUÊS REPRESENTADO
'Israel' de Pedro Penim
'Horror' de Mickael de Oliveira
'Estocolmo' de Daniel Jonas
MELHOR ESPECTÁCULO
'A Varanda' de Luís Miguel Cintra
'A Missão - Recordações de uma Revolução' de Mónica Calle
'Overdrama' de Jorge Andrade
MELHOR ACTRIZ
Luísa Cruz em 'A Varanda'
Ana Guimar em 'Purga'
Sandra Faleiro em 'Quem Tem Medo de Vírginia Wolf?'
MELHOR ACTOR
Carlos Malvarez em 'Purga'
Elmano Sancho em 'Não se Brinca com o Amor'
Luís Miguel Cintra em 'Ela'

Categoria: TELEVISÃO
MELHOR PROGRAMA DE INFORMAÇÃO
'O Eixo do Mal' de Autoria: Nuno Artur Silva / Co-autoria: Clara Ferreira Alves, Daniel Oliveira, Luís Pedro Nunes e Pedro Marques Lopes
'Câmara Clar'a de Paula Moura Pinheiro e Teotónio Bernardo / RTP 2
'Linha da Frente' de Mafalda Gameiro / RTP1
MELHOR PROGRAMA DE FICÇÃO
'Laços de Sangue' de Pedro Lopes / Patrícia Sequeira
'O Último a Sair' de Bruno Nogueira, Frederico Pombares e João Quadros / Sérgio Graciano, André Banza e Ricardo Freitas
'Pai à Força' de Pedro Lopes / Duarte Teixeira
MELHOR PROGRAMA DE ENTRETENIMENTO
'Cuidado com a Língua' de José Mário Costa / Ricardo Freitas
'Estado de Graça' de Realizador: Fernando Ávila / Directora de Projecto: Maria João Cruz / Autoria: Fiipe Homem Fonseca, Joana Marques, José de Pina, Mário Botequilha, Patricia Castanheira e Rui Cardoso Martins.
'Estranha Forma de Vida' de Jaime Fernandes

Enviar um comentário