sábado

CinEuphoria Prémios 2017 - Competição Nacional: os nomeados

Competição Nacional
.
Melhor Filme

Campo de Víboras, de Cristèle Alves Meira (real.) e Gaëlle Mareschi, Pandora da Cunha Telles e Pablo Iraola (prods.)
Cartas da Guerra, de Ivo M. Ferreira (real.) e Sandro Aguilar e Luís Urbano (prods.)
Chatear-me-ia Morrer Tão Joveeeem..., de Filipe Abranches (real.) e Nuno Amorim (prod.)
Cinzento e Negro, de Luís Filipe Rocha (real.) e Luís Galvão Teles e João Fonseca (prods.)
Estive em Lisboa e Lembrei de Você, de José Barahona (real.) e Carolina Dias e Fernando Vendrell (prods.)
A Estrada 47, de Vicente Ferraz (real.) e Joana Mariani, Matias Mariani, Isabel Martínez, Daniele Mazzocca e Leonel Vieira (prods.)
Offline, de Guilherme Trindade (real.) e Maria Magalhães e Ivone M. Rodrigues (prods.)
O Ornitólogo, de João Pedro Rodrigues (real.) e João Figueiras e Diogo Varela Silva (prods.)
Posto Avançado do Progresso, de Hugo Vieira da Silva (real.) e Paulo Branco (prod.)
Treblinka, de Sérgio Tréfaut
Zeus, de Paulo Filipe Monteiro (real.) e Pedro Bento (prod.)
.
Melhor Documentário
Balada de um Batráquio, de Leonor Teles
Eldorado, de Rui Eduardo Abreu, Thierry Besseling e Loïc Tanson
Manuel, de Bruno Carnide
O Meu Amigo Manuel, de Ricardo Franco
Mudar de Vida - José Mário Branco, Vida e Obra, de Nelson Guerreiro e Pedro Fidalgo
Olmo e a Gaivota, de Petra Costa e Lea Glob
Phil Mendrix, de Paulo Abreu
Il Suo Nome, de Pedro Lino
Treblinka, de Sérgio Tréfaut
A Um Mar de Distância, de Pedro Magano
.
Melhor Filme de Animação
Amélia & Duarte, de Alice Guimarães e Mónica Santos
Chatear-me-ia Morrer Tão Joveeeem..., de Filipe Abranches
Estilhaços, de José Miguel Ribeiro
Ghiocel, de Mara Ungureanu
#Lingo, de Vicente Niro
Noite sem Distância, de Lois Patiño
Pronto, Era Assim, de Joana Nogueira e Patrícia Rodrigues
Senhor Jaime, de Cláudio Sá
Vígil, de Rita Cruchinho Neves
.
Melhor Curta-Metragem
Amélia & Duarte, de Alice Guimarães e Mónica Santos
Campo de Víboras, de Cristèle Alves Meira
Luto Branco, de Frederico Ferreira
Marasmo, de Gonçalo Loureiro
Maria do Mar, de João Rosas
Menina, de Simão Cayatte
A Noite de Santo António, de João Gomes
Pedro, de André Santos e Marco Leão
Rampa, de Margarida Lucas
Swallows, de Sofia Bost
.
Melhor Realizador
Cristèle Alves Meira, Campo de Víboras
Ivo M. Ferreira, Cartas da Guerra
Luís Filipe Rocha, Cinzento e Negro
José Barahona, Estive em Lisboa e Lembrei de Você
Vicente Ferraz, A Estrada 47
Guilherme Trindade, Offline
João Pedro Rodrigues, O Ornitólogo
Hugo Vieira da Silva, Posto Avançado do Progresso
Sérgio Tréfaut, Treblinka
Paulo Filipe Monteiro, Zeus
.
Melhor Realizador de Curta-Metragem
Cristèle Alves Meira, Campo de Víboras
Filipe Abranches, Chatear-me-ia Morrer Tão Joveeeem....
José Miguel Ribeiro, Estilhaços
Frederico Ferreira, Luto Branco
Gonçalo Loureiro, Marasmo
João Rosas, Maria do Mar
João Gomes, A Noite de Santo António
Lois Patiño, Noite sem Distância
André Santos e Marco Leão, Pedro
Margarida Lucas, Rampa
Rita Cruchinho Neves, Vígil
.
Melhor Actor
Ivo Alexandre, Posto Avançado do Progresso
Paulo Azevedo, Estive em Lisboa e Lembrei de Você
Miguel Borges, Cinzento e Negro e Uma Vida à Espera
Filipe Duarte, Cinzento e Negro
Sinde Filipe, Zeus
Duarte Gomes, Offline
Paul Hamy, O Ornitólogo
Kiril Kashlikov, Treblinka
Pedro Lacerda, Axilas
Nuno Lopes, Posto Avançado do Progresso
Miguel Nunes, Cartas da Guerra
.
Melhor Actor em Curta-Metragem
Filipe Abreu, Pedro
Welket Bungué, Bastien
Pedro Carmo, Menina
Hugo Costa Ramos, Crime Perfeito
João Jesus, Noiva
Eurico Lopes, Vícios para uma Família Feliz
José Mata, Luto Branco
Salvador Nery, Que é Feito dos Dias na Cave
Gilberto Oliveira, Amélia & Duarte
Carlos Santos, Gasolina
João Sério, Que é Feito dos Dias na Cave
.
Melhor Actriz
Maria João Abreu, A Mãe é que Sabe
Ivana Baquero, Gelo
Joana Bárcia, Cinzento e Negro
Íris Cayatte, Offline
Mariana Dias, O Cinema, Manoel de Oliveira e Eu
Margarida Esteves, Rampa
Ana Padrão, Campo de Víboras
Inês Patrício, O Amor é Lindo... Porque Sim!
Joana Santos, Menina
Teresa Tavares, Swallows
.
Melhor Actriz em Curta-Metragem
Sara Barros Leitão, Kuru
Helena Canhoto, Vícios para uma Família Feliz
Sara Costa, Amélia & Duarte
Diana Costa e Silva, A Noite de Santo António
Margarida Esteves, Rampa
Alexandra Lencastre, 2 Minutos
Margarida Moreira, A Instalação do Medo
Ana Padrão, Campo de Víboras
Joana Santos, Menina
Teresa Tavares, Swallows
.
Melhor Actor Secundário
Xelo Cagiao, O Ornitólogo
David Caracol, Posto Avançado do Progresso
Adriano Carvalho, A Mãe é que Sabe
Miguel Cunha, Zeus
Isac Graça, Cartas da Guerra
Nuno Janeiro, A Instalação do Medo
Diogo Leite, O Amor é Lindo... Porque Sim!
Miguel Lemos, Offline
João Nunes Monteiro, Offline
Paulo Pires, Zeus
João Pedro Vaz, Cartas da Guerra
.
Melhor Actriz Secundária
Isabel Abreu, Uma Vida à Espera
Sara Barros Leitão, Offline
Ana Brito e Cunha, O Amor é Lindo... Porque Sim!
Mónica Calle, Cinzento e Negro
Helena Isabel, O Segredo das Pedras Vivas
Margarida Marinho, Axilas
Joana Pais de Brito, A Mãe é que Sabe
Maria Rueff, O Amor é Lindo... Porque Sim!
Sílvia Rizzo, O Amor é Lindo... Porque Sim!
Margarida Vila-Nova, Cartas da Guerra
.
Melhor Elenco
O Amor é Lindo... Porque Sim!, Jaime Almeida, Ana Brito e Cunha, Diogo Leite, André Nunes, Nuno Pardal, Inês Patrício, Maria Rueff, Sílvia Rizzo, Rita Sereno, Lourenço Seruya, Elsa Valentim e Francisco Vistas
Cartas da Guerra, Tiago Aldeia, João Arrais, Welket Bungué, Mutango, Cambinda Tunga, David Caracol, Gonçalo Carvalho, Simão Cayatte, Pedro Ferreira, Isac Graça, Francisco Hestnes, João Pedro Mamede, Tiago Manaia, Miguel Nunes, Ricardo Pereira, Miguel Raposo, Daniel Seabra, Orlando Sérgio, João Pedro Vaz, João Veloso e Margarida Vila-Nova
Cinzento e Negro, Joana Bárcia, Manuel de Blas, Miguel Borges, Mónica Calle e Filipe Duarte
Gelo, Ivana Baquero, Ivo Canelas, Albano Jerónimo, João Jesus e José Afonso Pimentel
A Mãe é que Sabe, Maria João Abreu, Filipa Areosa, Ricardo Azevedo, Bruno Cabrerizo, Dalila Carmo, Margarida Carpinteiro, Beatriz Costa, Noémia Costa, Adriano Carvalho, Manuel Cavaco, João Maria Maneira, Manuela Maria, Miguel Monteiro, Joana Pais de Brito, Catarina Rebelo, Carlos Santos, Filipe Vargas
Offline, Sara Barros Leitão, Ana Bustorff, Iris Cayatte, Duarte Gomes, Miguel Lemos, Daniela Love, João Nunes Monteiro, João Sena e Emília Silvestre
Refrigerantes e Canções de Amor, Ivo Canelas, Ruy de Carvalho, Sérgio Godinho, Victória Guerra, Lúcia Moniz, André Nunes, Jorge Palma e João Tempera
Zeus, Idir Benebouiche, Ivo Canelas, Miguel Cunha, Sinde Filipe, Catarina Luís e Paulo Pires
.
Melhor Argumento
Cartas da Guerra, Ivo M. Ferreira e Edgar Medina
Cinzento e Negro, Luís Filipe Rocha
Estive em Lisboa e Lembrei de Você, José Barahona
Luto Branco, Frederico Ferreira
A Mãe é que Sabe, Roberto Pereira e Nuno Rocha
Offline, João Harrington Sena, Ivone Rodrigues e Guilherme Trindade
O Ornitólogo, João Rui Guerra da Mata e João Pedro Rodrigues
Penúmbria, Eduardo Brito
Posto Avançado do Progresso, Hugo Vieira da Silva
Treblinka, Sérgio Tréfaut
.
Melhor Montagem
Amélia & Duarte, Martha Ewa Wojakowska
Cartas da Guerra, Sandro Aguilar
Cinzento e Negro, Antonio Pérez Reina
Marasmo, Ana Rita Pinheiro
A Mãe é que Sabe, Paula Miranda
Maria do Mar, Luís Miguel Correia
A Noite de Santo António, João Gomes e Ricardo Franco
Offline, Rui Sousa
Posto Avançado do Progresso, Paulo Mil Homens
Zeus, Tomás Baltazar
.
Melhor Fotografia
Campo de Víboras e O Ornitólogo, Rui Poças
Cinzento e Negro, André Szankowski
Estive em Lisboa e Lembrei de Você, Daniel Neves
Ascensão, Cartas da Guerra, Gelo, Treblinka e Zeus, João Ribeiro
Fósforo Frio, Henrique Hirche
Luto Branco, Afonso Oliveira
Maria do Mar, Paulo Menezes
Ornamento e Crime, Jorge Quintela
Posto Avançado do Progresso, Fernando Lockett
Vícios para uma Família Feliz, Miguel Sales Lopes
.
Melhor Música Original
Amélia & Duarte, Pedro Marques
Cartas da Guerra, António Pedro
Cinzento e Negro, Mário Laginha
Estive em Lisboa e Lembrei de Você, Felipe Ayres
Gelo, Xavier Font e Filipe Raposo
Por Diabos, Miguel Santos
Rampa, Norberto Lobo
Refrigerantes e Canções de Amor, Filipe Raposo
Treblinka, Alfredo Costa Monteiro
Uma Vida à Espera, Lúcia Moniz
.
Melhor Direcção Artística
Amélia & Duarte, Marta Lima e Mónica Santos
Bunker, Nádia Henriques
Cartas da Guerra, Nuno Gabriel de Mello
Cinzento e Negro, Isabel Branco
A Estrada 47, Sergio Tribastone
Gelo, Ana Paula Rocha
A Mãe é que Sabe, Joana Cardoso
Ornamento e Crime, Ricardo Preto
Refrigerantes e Canções de Amor, Artur Pinheiro
Zeus, João Torres
.
Melhor Guarda-Roupa
Ascenção e Posto Avançado do Progresso, Tânia Franco
Cartas da Guerra, Lucha d'Orey
Cinzento e Negro, Isabel Branco
A Estrada 47, Elisabetta Antico
A Mãe é que Sabe, Mia Lourenço
Menina, Nuno Esteves e Teresa Samissone
Ornamento e Crime, Susana Abreu
O Ornitólogo, Patrícia Dória
Que é Feito dos Dias na Cave, Maria Inês Santos
Zeus, Sílvia Grabowski
.
Melhor Caracterização
Ascensão, Rita de Castro
Cartas da Guerra, Nuno Esteves
Cinzento e Negro, Sandra Pinto
A Estrada 47, Federico Carretti
Fósforo Frio, Bruna Comédias e Tiago Osório
A Mãe é que Sabe, Mário Leal e Inês Pauor
Menina, Shay Alves, Nuno Esteves, Sónia Luz e Paula Wallenkamp
Ornamento e Crime, Bárbara Brandão
Posto Avançado do Progresso, Íris Peleira
Zeus, Sara Menitra
.
Melhores Efeitos Sonoros e/ou Visuais
A Estrada 47, Branko Neskov
Cartas da Guerra, Ricardo Leal e Tiago Matos
Gelo, Irma Lucia
Marasmo, Tiago Cardoso, Dinis Henriques e Luís Wood
Noite sem Distância, Jorge Alarcón, João Gigante e Miguel Calvo "Maiki"
.
Melhor Cartaz
Balada de um Batráquio
Estive em Lisboa e Lembrei de Você
Gelo
Marasmo
A Noite de Santo António
Noite sem Distância
O Ornitólogo
Phil Mendrix
Posto Avançado do Progresso
Treblinka
.
Melhor Trailer
O Amor é Lindo... Porque Sim!
Cartas da Guerra
Cinzento e Negro
A Estrada 47
Posto Avançado do Progresso
.

Os vencedores serão anunciados no próximo dia 13 de Janeiro e publicados na página oficial do CinEuphoria, na página Facebook e via Twitter.
.
Enviar um comentário